關於金質獎
歷屆得獎名單
第12屆公共工程金質獎得獎及入圍名單
一、公共工程品質優良獎
編號 | 機關別 | 工程類別 | 工程級數 | 工程名稱 | 主辦機關 | 代辦機關 | 設計單位 | 監造單位 | 施工單位 (承攬廠商) |
專案管理 單位 |
得獎別 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
入圍 | 優等 | 特優 | |||||||||||
1 | 地方 | 土木 | 1 | CA450B標臺北車站特定區C1/D1大樓與臺北站共構土木結構及電梯、電扶梯工程 | 臺北市政府捷運工程局北區工程處 | - | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 臺北市政府捷運工程局北區工程處土木第三工務所 臺北市政府捷運工程局機電系統工程處電扶梯工務所 |
互助營造股份有限公司 | - | V | ||
2 | 中央 | 土木 | 1 | 臺鐵捷運化後續計畫-樟樹灣~南港間擴建三軌工程(設計施工統包) | 交通部臺灣鐵路管理局 | - | 林同棪工程顧問股份有限公司 | 中興工程顧問股份有限公司 | 榮工工程股份有限公司 | - | V | ||
3 | 中央 | 土木 | 1 | 臺中生活圈2號線環中路(中清地下道終點至台3省道)高架橋工程(2/2)(崇德中山段) | 內政部營建署 | - | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 協誠營造股份有限公司 | - | V | ||
4 | 中央 | 土木 | 1 | 國道1號五股至楊梅段拓寬工程計畫第C904A標林口龜山段北上線工程 | 交通部臺灣區國道新建工程局 | - | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 聯鋼營造工程股份有限公司 | - | V | ||
5 | 中央 | 土木 | 1 | 國道1號五股至楊梅段拓寬工程計畫第C910標中壢楊梅段北上線工程 | 交通部臺灣區國道新建工程局 | - | 林同棪工程顧問股份有限公司 | 林同棪工程顧問股份有限公司 | 大陸工程股份有限公司 | - | V | ||
6 | 中央 | 土木 | 1 | 東西向快速公路北門玉井線E707-3標8K+896~12K+950學甲交流道至國1段新建工程 | 交通部公路總局東西向快速公路高南區工程處 | - | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 泛亞工程建設股份有限公司 | - | V | ||
7 | 地方 | 土木 | 2 | 新長安橋新建工程 | 新北市政府工務局 | - | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 新高建設股份有限公司 | - | V | ||
8 | 中央 | 土木 | 2 | 核一、汐止~松湖345KV線地下電纜線路土建統包工程 | 臺灣電力股份有限公司輸變電工程處北區施工處 | 萬鼎工程服務股份有限公司 | 中興工程顧問股份有限公司 | 萬鼎工程服務股份有限公司/日商岩田地崎營造股份有限公司台灣分公司 | V | ||||
9 | 地方 | 土木 | 2 | 深坑鄉平埔街延伸至文山路興建橋樑工程<深坑鄉平埔街延伸至文山路(都市計畫9號道路)新闢工程> | 新北市政府工務局 | - | 永興結構土木聯合技師事務所 | 邑菖工程顧問有限公司 | 新高建設股份有限公司 | V | |||
10 | 地方 | 土木 | 2 | 南投縣信義鄉哈比蘭一、二號橋及引道工程 | 南投縣政府 | - | 劦盛工程顧問有限公司 | 劦盛工程顧問有限公司 | 友山營造股份有限公司 | - | V | ||
11 | 地方 | 土木 | 3 | 瑞芳縣道102線九份老街公車彎增建工程 | 新北市政府養護工程處 | - | 邑菖工程顧問有限公司 | 邑菖工程顧問有限公司 | 好記營造有限公司 | - | V | ||
12 | 中央 | 土木 | 3 | 三聯埤三生農塘環境改善工程 | 行政院農業委員會水土保持局臺中分局 | - | 亞際工程技術顧問有限公司 | 亞際工程技術顧問有限公司 | 德麒營造有限公司 | - | V | ||
1 | 中央 | 水利 | 1 | 湖山水庫工程計畫-大壩工程 | 經濟部水利署中區水資源局 | - | 經濟部水利署中區水資源局 | 經濟部水利署中區水資源局 | 日商華大成營造工程股份有限公司台灣分公司/大陸工程股份有限公司 | - | V | ||
2 | 中央 | 水利 | 2 | 曾文水庫發電及永久河道放水道進水口攔污柵延長工程 | 經濟部水利署南區水資源局 | - | 經濟部水利署南區水資源局 | 新慶陽營造股份有限公司 | - | V | |||
3 | 地方 | 水利 | 2 | 安華新店線1500mm輸水管潛盾統包工程 | 臺北自來水事業處 | - | 集美工程顧問股份有限公司 | 臺北自來水事業處工程總隊 | 飛龍水電股份有限公司 | - | V | ||
4 | 中央 | 水利 | 3 | 蚋仔溪護岸延長2期工程 | 行政院農業委員會林務局新竹林區管理處 | - | 山立工程顧問有限公司 | 山立工程顧問有限公司 | 群翔營造有限公司 | - | V | ||
5 | 中央 | 水利 | 3 | 興龍村藤枝林道3.5k下方南一溝災害復建工程 | 行政院農業委員會水土保持局臺南分局 | - | 立成工程顧問有限公司 | 盛祥營造有限公司 | - | V | |||
6 | 中央 | 水利 | 3 | 荖溪橋土石防治工程 | 行政院農業委員會水土保持局花蓮分局 | - | 台典工程顧問股份有限公司 | 台典工程顧問股份有限公司 | 晉昌營造有限公司 | - | V | ||
7 | 中央 | 水利 | 4 | 梗枋南溪上游及支流整治二期工程 | 行政院農業委員會水土保持局臺北分局 | - | 勇霖工程顧問有限公司 | 勇霖工程顧問有限公司 | 十大營造有限公司 | - | V | ||
1 | 地方 | 建築 | 1 | 臺北縣政府體育處興建新莊運動休閒中心工程 | 新北市政府體育處 | - | 竹間聯合建築師事務所 | 忠明營造工程股份有公司 | - | V | |||
2 | 中央 | 建築 | 1 | 國立臺灣大學社會科學院新建工程 | 國立臺灣大學 | - | 宗邁建築師事務所 | 陳信樟建築師事務所 | 互助營造股份有限公司 | 陳信樟建築師事務所 | V | ||
3 | 中央 | 建築 | 2 | 聯勤台南廠營區新建工程(建築) | 國防部軍備局工程營產中心 | - | 吳昌成建築師事務所 | 吳昌成建築師事務所 | 屏南營造股份有限公司 | - | V | ||
4 | 地方 | 建築 | 2 | 宜蘭縣立吳沙國民中學校舍新建工程(建築工程) | 宜蘭縣政府工務處 | - | 吳志明建築師事務所 | 吳志明建築師事務所 | 盛連營造工程股份有限公司 | - | V | ||
5 | 中央 | 建築 | 2 | 內政部入出國及移民署宜蘭收容所行政大樓新建及舊有收容區改善工程 | 內政部入出國及移民署 | 內政部營建署 | 黃建興建築師事務所 | 黃建興建築師事務所 | 順天營造股份有限公司 | - | V | ||
6 | 中央 | 建築 | 2 | 投中D/S與服務所共構土建設計/施工統包新建工程 | 台灣電力股份有限公司輸變電工程處中區施工處 | - | 寬達建築師事務所 | 台灣電力股份有限公司輸變電工程處中區施工處 | 瑞助營造股份有限公司 | - | V | ||
7 | 中央 | 建築 | 2 | 國立臺灣體育學院教學大樓新建工程 | 國立臺灣體育運動大學 | 內政部營建署 | 余曉嵐建築師事務所 | 余曉嵐建築師事務所 | 茂新營造工程股份有限公司/福林工程股份有限公司 | - | V | ||
1 | 中央 | 設施 | 1 | 大林煉油廠烷化工場新建統包工程 | 台灣中油股份有限公司 | - | 中鼎工程股份有限公司 | 台灣中油股份有限公司興建工程處大林施工三所 | 中鼎工程股份有限公司 | - | V | ||
2 | 中央 | 設施 | 1 | 第五丁二烯萃取及第七芳香烴工場新建統包工程 | 台灣中油股份有限公司 | - | 富台工程股份有限公司 | 台灣中油股份有限公司興建工程處林園施工二所 | 富台工程股份有限公司 | - | V | ||
3 | 中央 | 設施 | 1 | 林園石化廠第27汽電共生裝置統包工程 | 台灣中油股份有限公司 | - | 建成機械股份有限公司 | 台灣中油股份有限公司興建工程處林園施工一所 | 建成機械股份有限公司 | - | V | ||
4 | 中央 | 設施 | 1 | 萬大電廠擴充暨松林分廠水力發電工程第II標發電設備及雜項機電設備工程 | 台灣電力股份有限公司 | - | 士林電機廠股份有限公司/ TURBOINSTITUT InStitut za turbinske stroje,d.d. | 台灣電力股份有限公司萬松施工處 | 士林電機廠股份有限公司/ TURBOINSTITUT InStitut za turbinske stroje,d.d. | - | V | ||
5 | 中央 | 設施 | 3 | 國道1號民雄交流道及下營交流道交控系統增設工程 | 交通部臺灣區國道高速公路局南區工程處 | - | 交通部臺灣區國道高速公路局南區工程處交控中心 | 交通部臺灣區國道高速公路局南區工程處交控中心 | 維品科技有限公司 | - | V |
二、個人貢獻獎
編號 | 類 別 |
推薦機關 | 姓名 | 服務單位 | 得獎別 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
入圍 | 優等 | 特優 | |||||
1 | 第 一 類 |
中興工程顧問股份有限公司 | 陳五權 | 中興工程顧問股份有限公司/專案管理工務所主任 | V | ||
2 | 內政部 | 葉時旻 | 內政部營建署南區工程處/副工程司兼主任 | V | |||
3 | 行政院農業委員會 | 劉忠憲 | 行政院農業委員會林務局南投林區管理處/課長 | V | |||
1 | 第 二 類 |
臺北市政府 | 張志榮 | 臺北市政府捷運工程局/副總工程司 | V | ||
2 | 新北市政府 | 邱奕恭 | 新北市政府採購處/副處長 | V |