歷屆得獎名單
第19屆公共工程金質獎得獎名單
一、公共工程品質優良獎
編號 | 機關別 | 工程類別 | 工程級數 | 工程名稱 | 主辦機關 | 代辦機關 | 設計單位 | 監造單位 | 施工單位 (承攬廠商) |
分包單位 | 專案管理 單位 |
得獎別 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
佳作 | 優等 | 特優 | ||||||||||||||
(一)土木類 | ||||||||||||||||
1 | 中央 | 土木 | 1 | 西部濱海公路204K+530~209K+087(WH52標)新街至大城路段新建工程 | 交通部公路總局西部濱海公路北區臨時工程處 | - | 林同棪工程顧問股份有限公司 | 交通部公路總局西部濱海公路北區臨時工程處第七工務段 |
新亞建設開發股份有限公司 |
- | - | - | V | - | ||
2 | 地方 | 土木 | 1 | 新北市新店區安坑1號道路第二期工程(玫瑰路至安泰路) | 新北市政府新建工程處 | - | 林同棪工程顧問股份有限公司 | 林同棪工程顧問股份有限公司 |
福清營造股份有限公司 |
- | - | - | V | - | ||
3 | 中央 | 土木 | 1 | 國道高速公路後續路段橋梁耐震補強工程(區段1-1)第M37C2標 | 交通部高速公路局 | - | 美商同棪國際工程顧問股份有限公司台灣分公司 | 美商同棪國際工程顧問股份有限公司台灣分公司 | 宏義工程股份有限公司 | - | - | V | - | - | ||
4 | 中央 | 土木 | 1 | 山上~台南一進一出裕農161kV電纜線路統包工程 | 台灣電力股份有限公司輸變電工程處南區施工處 | - | 中興工程顧問股份有限公司 | 台灣電力股份有限公司輸變電工程處南區施工處第五工務段 | 華榮電線電纜股份有限公司 | 真毅營造有限公司 | - | V | - | - | ||
5 | 地方 | 土木 | 2 | 臺中市水湳40M-11號道路與中科東向道路銜接工程 | 臺中市新建工程處 | - | 杜風工程服務股份有限公司 | 杜風工程服務股份有限公司 | 義力營造股份有限公司 | - | - | - | - | V | ||
6 | 地方 | 土木 | 2 | 高雄市濱海聯外道路開闢工程(北段道路0K~2K+100)(第一期) | 高雄市政府工務局新建工程處 | - | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 瑞鋒營造有限公司 | - | - | V | - | - | ||
7 | 地方 | 土木 | 2 | 站區北側道路改善工程第一標(路線一跨新虎尾溪橋梁新建工程及路線二中正橋改建工程) | 雲林縣政府工務處 | - | 台聯工程顧問股份有限公司 | 台聯工程顧問股份有限公司 | 義力營造股份有限公司 | - | - | V | - | - | ||
8 | 中央 | 土木 | 2 | 嘉義市華興橋改建工程 | 內政部營建署 | - | 萬鼎工程服務股份有限公司 | 萬鼎工程服務股份有限公司 | 松東營造股份有限公司 | - | - | - | V | - | ||
9 | 中央 | 土木 | 3 | 臺中市潭子區祥和路延伸銜接至豐原區鐮村路道路開闢工程 | 內政部營建署 | - | 劦盛工程顧問有限公司 | 內政部營建署中區工程處豐原工務所 | 正祥營造有限公司 | - | - | - | V | - | ||
10 | 中央 | 土木 | 3 | 山月吊橋工程 | 太魯閣國家公園管理處 | 內政部營建署 | 勇霖工程顧問有限公司 | 勇霖工程顧問有限公司 | 興玉輝營造股份有限公司 | - | - | - | V | - | ||
11 | 地方 | 土木 | 3 | 烏來區覽勝大橋改建工程 | 新北市政府 | - | 中棪工程顧問股份有限公司 | 中棪工程顧問股份有限公司 | 鼎宸營造有限公司 | - | - | V | - | - | ||
12 | 地方 | 土木 | 4 | 107年度實驗性公園兒童遊戲場改善工程混凝土鋪面試辦工程 | 臺北市政府工務局公園路燈工程管理處 | - | 境觀設計有限公司 | 境觀設計有限公司 | 超然營造工程有限公司 | - | - | - | - | V | ||
13 | 地方 | 土木 | 4 | 福元公園新建工程 | 桃園市桃園區公所 | - | 鉅揚工程顧問股份有限公司 | 鉅揚工程顧問股份有限公司 | 建揚營造工程有限公司 | - | - | - | V | - | ||
14 | 地方 | 土木 | 4 | 106年11月埔里鎮縣道131線4K+600道路邊坡落石災害防護工程 | 南投縣政府 | - | 劦盛工程顧問有限公司 | 劦盛工程顧問有限公司 | 晨鑫營造股份有限公司 | - | - | V | - | - | ||
15 | 中央 | 土木 | 4 | 仁愛鄉南豐社區綠色友善廊道及休憩空間營造工程 | 行政院農業委員會水土保持局南投分局 | - | 鼎晟工程顧問有限公司 | 鼎晟工程顧問有限公司 | 來永營造有限公司 | - | - | - | V | - | ||
16 | 中央 | 土木 | 5 | 大湖鄉石門水環境體驗周邊環境改善工程 | 行政院農業委員會水土保持局臺中分局 | - | 泰禹工程技術顧問有限公司 | 泰禹工程技術顧問有限公司 | 營豐營造有限公司 | - | - | - | V | - | ||
編號 | 機關別 | 工程類別 | 工程級數 | 工程名稱 | 主辦機關 | 代辦機關 | 設計單位 | 監造單位 | 施工單位 (承攬廠商) |
分包單位 | 專案管理 單位 |
得獎別 | ||||
佳作 | 優等 | 特優 | ||||||||||||||
(二)水利類 | ||||||||||||||||
1 | 中央 | 水利 | 2 | 白河水庫防洪防淤隧道新建工程 | 經濟部水利署南區水資源局 | - | 黎明工程顧問股份有限公司 | 經濟部水利署南區水資源局工務課 | 1.利德工程股份有限公司 2.松和工業股份有限公司 |
- | - | V | - | - | ||
2 | 中央 | 水利 | 2 | 高雄港第三船渠大港橋暨遊艇碼頭專區擋浪設施新建工程 | 臺灣港務股份有限公司 | - | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 宏華營造股份有限公司 | - | - | - | - | V | ||
3 | 地方 | 水利 | 4 | 黎明溝水環境改善計畫 | 臺中市政府水利局 | - | 美商傑明工程顧問(股)台灣分公司 | 美商傑明工程顧問(股)台灣分公司 | 五湖四海營造股份有限公司 | - | - | V | - | - | ||
4 | 中央 | 水利 | 4 | 北港溪集水區第5期國有林地整治工程 | 行政院農業委員會林務局南投林區管理處 | - | 乾坤技術顧問股份有限公司 | 乾坤技術顧問股份有限公司 | 昇意營造有限公司 | - | - | - | V | - | ||
5 | 中央 | 水利 | 4 | 四角林野溪整治工程 | 行政院農業委員會水土保持局臺中分局 | - | 亞際工程技術顧問有限公司 | 亞際工程技術顧問有限公司 | 高振營造有限公司 | - | - | - | V | - | ||
6 | 中央 | 水利 | 4 | 新社中和里6-7鄰抽藤坑溪整治工程 | 行政院農業委員會水土保持局臺中分局 | - | 乾坤技術顧問股份有限公司 | 乾坤技術顧問股份有限公司 | 煜昇營造有限公司 | - | - | V | - | - | ||
7 | 中央 | 水利 | 4 | 台南七股鹽田海堤環境改善工程(三工區) | 經濟部水利署第六河川局 | - | 經濟部水利署第六河川局 | 經濟部水利署第六河川局 | 鑫豐營造有限公司 | - | - | V | - | - | ||
8 | 中央 | 水利 | 4 | 大礁溪橋上游段河川環境改善工程 | 經濟部水利署第一河川局 | - | 經濟部水利署第一河川局 | 經濟部水利署第一河川局 | 經濟部水利署第一河川局 | - | - | - | - | V | ||
9 | 中央 | 水利 | 5 | 阿里山森林遊樂區木蘭園排水工程 | 行政院農業委員會林務局嘉義林區管理處 | - | 行政院農業委員會林務局嘉義林區管理處 | 行政院農業委員會林務局嘉義林區管理處 | 行政院農業委員會林務局嘉義林區管理處 | - | - | - | V | - | ||
編號 | 機關別 | 工程類別 | 工程級數 | 工程名稱 | 主辦機關 | 代辦機關 | 設計單位 | 監造單位 | 施工單位 (承攬廠商) |
分包單位 | 專案管理 單位 |
得獎別 | ||||
佳作 | 優等 | 特優 | (三)建築類 | |||||||||||||
1 | 地方 | 建築 | 1 | 新店區中央新村北側社會住宅新建統包工程 | 新北市政府城鄉發展局 | - | 九典聯合建築師事務所 | 1.中興工程顧問股份有限公司 2.王正源建築師事務所 |
1.皇昌營造股份有限公司 2.益鼎工程股份有限公司 |
- | 1.中興工程顧問股份有限公司 2.王正源建築師事務所 |
- | V | - | ||
2 | 地方 | 建築 | 1 | 臺中市精密機械科技創新園區二期標準廠房新建工程 | 臺中市政府經濟發展局 | - | - | 楊瑞禎聯合建築師事務所 | 1.港洲營造股份有限公司 2.永龍企業有限公司 |
- | - | V | - | - | ||
3 | 地方 | 建築 | 1 | 桃園市桃園區中路二號基地新建公營住宅統包工程 | 桃園市政府住宅發展處 | - | 陳章安建築師事務所 | 1.台灣世曦工程顧問股份有限公司 2.境向聯合建築師事務所 |
建國工程股份有限公司 | - | 1.台灣世曦工程顧問股份有限公司 2.境向聯合建築師事務所 |
- | - | V | ||
4 | 地方 | 建築 | 2 | 三峽國光段青年社會住宅新建統包工程 | 新北市政府城鄉發展局 | - | 三門聯合建築師事務所 | 1.亞新工程顧問股份有限公司 2.王正源建築師事務所 |
潤弘精密工程事業股份有限公司 | - | 1.亞新工程顧問股份有限公司 2.王正源建築師事務所 |
- | V | - | ||
5 | 地方 | 建築 | 2 | 三重區三重商工地下停車場新建統包工程 | 新北市政府交通局 | - | 戴嘉惠建築師事務所 | 喻台生建築師事務所 | 萬鼎工程服務股份有限公司 | - | 喻台生建築師事務所 | - | V | - | ||
6 | 中央 | 建築 | 2 | 新北市三芝區港平營區遷建工程 | 國防部海軍司令部 | 內政部營建署 | 余曉嵐建築師事務所 | 余曉嵐建築師事務所 | 永祥營造股份有限公司 | - | - | V | - | - | ||
7 | 地方 | 建築 | 3 | 臺中市自由車場整建計畫統包工程 | 臺中市政府建設局 | - | 葉泰利建築師事務所 | 蘇懋彬建築師事務所 | 欽成營造股份有限公司 | - | 蘇懋彬建築師事務所 | - | V | - | ||
編號 | 機關別 | 工程類別 | 工程級數 | 工程名稱 | 主辦機關 | 代辦機關 | 設計單位 | 監造單位 | 施工單位 (承攬廠商) |
分包單位 | 專案管理 單位 |
得獎別 | ||||
佳作 | 優等 | 特優 | (四)設施類 | |||||||||||||
1 | 中央 | 設施 | 1 | 彰工(Ⅲ)及永興風力發電機組新建工程 | 台灣電力股份有限公司再生能源處 | - | 中興電工機械股份有限公司 | 台灣電力股份有限公司再生能源處 | 中興電工機械股份有限公司 | ENERCON公司 | - | - | V | - | ||
2 | 地方 | 設施 | 2 | 宜蘭縣蘇澳鎮阿里史溪抽水站新建工程及宜蘭縣蘇澳鎮阿里史溪抽水站引水新建工程 | 宜蘭縣政府 | - | - | - | 田茂營造事業有限公司 | - | - | V | - | - | ||
3 | 中央 | 設施 | 2 | 臺中市豐原區污水下水道系統第一期-污水處理廠新建工程 | 臺中市政府 | 內政部營建署 | 式新工程顧問股份有限公司 | 式新工程顧問股份有限公司 | 1.山林水環境工程股份有限公司 2.實毅營造股份有限公司 |
- | - | - | - | V | ||
4 | 中央 | 設施 | 2 | 台中港供油中心潤滑油槽及灌裝工程 | 台灣中油股份有限公司液化天然氣工程處 | - | 凱頓工程股份有限公司 | 台灣中油股份有限公司液化天然氣工程處桃園施工所 | 銘榮元實業有限公司 | - | - | - | V | - | ||
5 | 中央 | 設施 | 2 | 玉成抽水站機組更新工程 | 臺北市政府工務局水利工程處 | - | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 東震土木技師事務所 | 中鋼機械股份有限公司 | - | - | - | V | - | ||
6 | 中央 | 設施 | 3 | 豐原前處理機電整備工程 | 台灣自來水股份有限公司中區工程處 | - | 黎明工程顧問股份有限公司 | 台灣自來水股份有限公司中區工程處第三課 | 大桂環境科技股份有限公司 | - | - | V | - | - | ||
7 | 地方 | 設施 | 3 | 探採事業部天然氣熱值穩定系統統包工程 | 台灣中油股份有限公司興建工程處 | - | 永隆工程股份有限公司 | 台灣中油股份有限公司興建工程處大林施工一所 | 永隆工程股份有限公司 | - | - | - | V | - | ||
編號 | 機關別 | 工程類別 | 工程級數 | 工程名稱 | 主辦機關 | 代辦機關 | 設計單位 | 監造單位 | 施工單位 (承攬廠商) |
分包單位 | 專案管理 單位 |
得獎別 | ||||
佳作 | 優等 | 特優 | (五)軌道類 | |||||||||||||
1 | 地方 | 軌道 | 1 | CJ930臺中捷運烏日文心北屯線G10至G17站及全線電梯/電扶梯區段標工程 | - | 臺北市政府捷運工程局第二區工程處 | 中興工程顧問股份有限公司 | 臺北市政府捷運工程局第二區工程處土木第八工務所 臺北市政府捷運工程局第二區工程處水電環控第二工務所 臺北市政府捷運工程局機電系統工程處電扶梯工務所 |
大陸工程股份有限公司 | - | - | - | V | - |
個人貢獻獎
編號 | 類別 | 推薦機關 | 服務單位 | 姓名 | 職稱 | 得獎別 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
甲等 | 優等 | 特優 | ||||||
1 | 第 一 類 |
交通部公路總局第二區養護工程處 | 交通部公路總局第二區養護工程處 | 呂正安 | 正工程司兼段長 | - | - | V |
2 | 內政部 | 內政部營建署中區工程處 | 李岱衛 | 幫工程司兼主任 | - | V | - | |
3 | 內政部 | 內政部營建署北區工程處北區工程組 | 蔣信裕 | 工務員兼辦主任 | V | - | - | |
1 | 第 二 類 |
內政部 | 內政部營建署南區工程處 | 林瑞德 | 正工程司兼副處長 | - | V | - |
2 | 桃園市政府 | 桃園市政府工務局 | 劉軍希 | 副局長 | - | V | - | |
3 | 新北市政府 | 新北市政府採購處 | 曾國嵐 | 副處長 | V | - | - | |
4 | 行政院農業委員會 | 行政院農業委員會林務局東勢林區管理處 | 邵龍雨 | 課長 | V | - | - |