歷屆得獎名單
第14屆公共工程金質獎得獎名單
一、公共工程品質優良獎
(一)土木類
編號 | 機關別 | 工程類別 | 工程級數 | 工程名稱 | 主辦機關 | 代辦機關 | 設計單位 | 監造單位 | 施工單位 (承攬廠商) |
分包單位 | 專案管理 單位 |
得獎別 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
佳作 | 優等 | 特優 | ||||||||||||
1 | 中央 | 土木 | 1 | CL115標中華三路段臺鐵鐵路地下化(明挖覆蓋)工程 | 交通部鐵路改建工程局南部工程處 | - | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 林同棪工程顧問股份有限公司 | 新亞建設開發股份有限公司 | - | - | V | ||
2 | 中央 | 土木 | 1 | 高雄港聯外高架道路計畫第CM01標中山高速公路延伸路廊及商港區銜接路廊高架道路工程 | 交通部臺灣區國道新建工程局 | - | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 遠揚營造工程股份有限公司 | - | - | V | ||
3 | 中央 | 土木 | 1 | 東西向快速公路北門玉井線E707-1標0K+096~4K+961北門交流道至南1段新建工程 | 交通部公路總局東西向快速公路高南區工程處 | - | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 中華工程股份有限公司 | - | - | V | ||
4 | 中央 | 土木 | 2 | 屏南機場能量轉移工程 | 空軍第四三九戰術混合聯隊 | - | 林同棪工程顧問股份有限公司 | 林同棪工程顧問股份有限公司 | 上民營造股份有限公司 | - | - | V | ||
5 | 中央 | 土木 | 2 | 新竹市溪州橋改建工程 | 內政部營建署 | - | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 瑞鋒營造有限公司 | - | - | V | ||
6 | 地方 | 土木 | 2 | 國道8號南科聯絡道延伸省道台1線道路工程 | 臺南市政府工務局 | - | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 恒億營造股份有限公司 | - | - | V | ||
7 | 地方 | 土木 | 2 | 大漢溪浮洲新海景觀橋新建暨河岸景觀改善工程 | 新北市政府水利局 | - | 林同棪工程顧問股份有限公司 | 林同棪工程顧問股份有限公司 | 榮金營造工程股份有限公司 | - | - | V | ||
8 | 地方 | 土木 | 2 | 桃園縣桃園中路地區區段徵收工程(景觀及建築工程)-(公1景觀及建築工程) | 桃園縣政府工務局 | - | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 開源營造股份有限公司 | - | - | V | ||
9 | 地方 | 土木 | 2 | 仁武後港巷涵洞拓寬工程 | 高雄市政府工務局新建工程處 | - | 誠蓄工程顧問股份有限公司 | 誠蓄工程顧問股份有限公司 | 萬德營造有限公司 | - | - | V | ||
10 | 地方 | 土木 | 3 | 汐止聯絡道橋改建工程 | 新北市政府新建工程處 | - | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 新高建設股份有限公司 | - | - | V | ||
11 | 地方 | 土木 | 4 | 103年度新北市轄區內橋梁、隧道維修補強及搶修工程(第1區)-三芝區根德園區跨越八連溪拱橋新建工程 | 新北市政府養護工程處 | - | 和建工程顧問有限公司 | 邑菖工程顧問有限公司 | 北翰營造有限公司 | - | - | V | ||
12 | 中央 | 土木 | 5 | 牛埔泥岩水土保持教學園區環境改善工程 | 行政院農業委員會水土保持局臺南分局 | - | 立成工程顧問有限公司 | 立成工程顧問有限公司 | 聖銘營造有限公司 | - | - | V |
(二)水利類
編號 | 機關別 | 工程類別 | 工程級數 | 工程名稱 | 主辦機關 | 代辦機關 | 設計單位 | 監造單位 | 施工單位 (承攬廠商) |
分包單位 | 專案管理 單位 |
得獎別 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
佳作 | 優等 | 特優 | ||||||||||||
1 | 中央 | 水利 | 1 | 湖山水庫工程計畫-桶頭攔河堰及附屬工程 | 經濟部水利署 | - | 環興科技股份有限公司 | 經濟部水利署中區水資源局 | 瑞鋒營造有限公司 | - | - | V | ||
2 | 中央 | 水利 | 2 | 大林電廠更新改建計畫-CV07A循環水系統進水口區工程 | 台灣電力股份有限公司核能火力發電工程處南部施工處 | - | 吉興工程顧問股份有限公司 | 台灣電力股份有限公司核能火力發電工程處南部施工處 | 泛亞工程建設股份有限公司 | - | - | V | ||
3 | 中央 | 水利 | 4 | 觀石溪安定橋段整治二期工程 | 行政院農業委員會水土保持局南投分局 | - | 源隆技術顧問有限公司 | 源隆技術顧問有限公司 | 群輝營造工程有限公司 | - | - | V | ||
4 | 中央 | 水利 | 4 | 和中部落北側野溪上游土石防治工程 | 行政院農業委員會水土保持局花蓮分局 | - | 耀鼎工程顧問有限公司 | 耀鼎工程顧問有限公司 | 茗翔營造有限公司 | - | - | V | ||
5 | 中央 | 水利 | 4 | 拉里吧野溪五期治山防洪 | 行政院農業委員會水土保持局臺東分局 | - | 佳綸工程科技有限公司 | 佳綸工程科技有限公司 | 億鉦營造有限公司 | - | - | V | ||
6 | 中央 | 水利 | 5 | 103年度北勢溪1號河溪治理工程 | 經濟部水利署臺北水源特定區管理局 | - | 經濟部水利署臺北水源特定區管理局 | 經濟部水利署臺北水源特定區管理局 | 捷暉營造有限公司 | - | - | V | ||
7 | 中央 | 水利 | 5 | 阿里山區第194林班野溪治理工程 |
行政院農業委員會林務局嘉義林區管理處 | - | 兆豐工程技術顧問股份有限公司 | 兆豐工程技術顧問股份有限公司 | 常旭營造有限公司 | - | - | V |
(三)建築類
編號 | 機關別 | 工程類別 | 工程級數 | 工程名稱 | 主辦機關 | 代辦機關 | 設計單位 | 監造單位 | 施工單位 (承攬廠商) |
分包單位 | 專案管理 單位 |
得獎別 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
佳作 | 優等 | 特優 | ||||||||||||
1 | 中央 | 建築 | 1 | 員林高架車站及機電工程 | 交通部鐵路改建工程局 | - | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 英商莫特麥克唐納工程顧問股份有限公司台灣分公司 | 新亞建設開發股份有限公司 | - | - | V | ||
2 | 中央 | 建築 | 1 | 國家運動選手訓練中心整建計畫第一期工程 | 教育部體育署 | 內政部營建署 | 萬邦建築師事務所 | 萬邦建築師事務所 | 瑞助營造股份有限公司 | - | - | V | ||
3 | 地方 | 建築 | 1 | 新北市政府三重、蘆洲及淡水國民運動中心興建統包工程 | 新北市政府體育處 | 新北市政府新建工程處 | 陳章安建築師事務所 戴嘉惠建築師事務所 |
王正源建築師事務所 | 忠明營造工程股份有限公司 | - | 喻台生建築師事務所 | V | ||
4 | 地方 | 建築 | 1 | 高雄市立圖書館總館新建工程 | 高雄市政府文化局 | 高雄市政府工務局新建工程處 | 劉培森建築師事務所 | 劉培森建築師事務所 | 春原營造股份有限公司 萬鼎工程服務股份有限公司 福林工程股份有限公司 |
- | 張瑪龍建築師事務所 | V | ||
5 | 中央 | 建築 | 2 | 中央研究院學人寄宿舍(2)新建工程(統包) | 中央研究院 | - | 李安憲建築師事務所 | 喻台生建築師事務所 | 潤弘精密工程事業股份有限公司 | - | - | V | ||
6 | 中央 | 建築 | 2 | 內政部空中勤務總隊第二大隊勤務廳舍新建工程 | 內政部空中勤務總隊 | 內政部營建署 | 余曉嵐建築師事務所 | 余曉嵐建築師事務所 | 港洲營造股份有限公司 泰新系統科技股份有限公司 致邦空調工程有限公司 |
- | - | V | ||
7 | 中央 | 建築 | 2 | 市定古蹟原南海學園科教館修復再利用工程 | 國立臺灣工藝研究發展中心 | - | 徐裕健建築師事務所 | 徐裕健建築師事務所 | 慶霖營造有限公司 戈登工程有限公司 誼昌空調工程有限公司 |
- | 黃天浩建築師事務所 | V | ||
8 | 中央 | 建築 | 3 | 西濱D/S新建工程(土建統包) | 台灣電力股份有限公司輸變電工程處北區施工處 | - | 陳明宏建築師事務所 | 台灣電力股份有限公司輸變電工程處北區施工處 | 遠碩營造股份有限公司 | - | - | V | ||
9 | 地方 | 建築 | 4 | 宜蘭縣冬山河鐵人三項運動訓練中心新建工程 | 宜蘭縣政府教育處 | - | 寬和建築師事務所 | 寬和建築師事務所 | 登基綜合營造股份有限公司 | - | - | V | ||
10 | 地方 | 建築 | 5 | 臺南市歷史建築新東國小木造辦公室修復工程 | 臺南市後壁區新東國民小學 | - | 陳智宏建築師事務所 | 陳智宏建築師事務所 | 立棟營造有限公司 | - | - | V |
(四)設施類
編號 | 機關別 | 工程類別 | 工程級數 | 工程名稱 | 主辦機關 | 代辦機關 | 設計單位 | 監造單位 | 施工單位 (承攬廠商) |
分包單位 | 專案管理 單位 |
得獎別 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
佳作 | 優等 | 特優 | ||||||||||||
1 | 中央 | 設施 | 1 | 大林廠第十硫磺工場統包工程 | 台灣中油股份有限公司 | - | - | 台灣中油股份有限公司興建工程處大林施工一所 | - | - | - | V | ||
2 | 中央 | 設施 | 2 | 台中龍井(II)太陽光電新建工程 | 台灣電力股份有限公司再生能源處 | - | 亞力電機股份有限公司 | 台灣電力股份有限公司再生能源處 | 亞力電機股份有限公司 | - | - | V | ||
3 | 中央 | 設施 | 3 | 員林永久站號誌聯鎖設備工程 | 交通部鐵路改建工程局中部工程處 | - | 交通部鐵路改建工程局機電組 | 英商莫特麥克唐納工程顧問股份有限公司台灣分公司 | 日商京三製作所股份有限公司台灣分公司 | - | - | V | ||
4 | 地方 | 設施 | 3 | 迪化污水處理廠污泥減量統包工程 | 臺北市政府工務局衛生下水道工程處 | - | 煒盛廢水處理股份有限公司 | - | 煒盛廢水處理股份有限公司 | - | 美商傑明工程顧問股份有限公司台灣分公司 | V |
二、個人貢獻獎得獎名單一覽表
編號 | 類 別 |
推薦機關 | 服務單位 | 姓名 | 職稱 | 得獎別 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
甲等 | 優等 | 特優 | ||||||||||||
1 | 第 一 類 |
交通部鐵路改建工程局 | 交通部鐵路改建工程局南部工程處 | 夏恒仁 | 簡派正工程司 兼第四工程段段長 |
V | ||||||||
2 | 臺北市政府 | 臺北自來水事業處工程總隊 | 朱撼湘 | 科長 | V | |||||||||
3 | 臺灣電力公司輸變電工程處北區施工處 | 臺灣電力公司輸變電工程處北區施工處 | 蔡英聖 | 第六工務段經理 | V | |||||||||
1 | 第 二 類 |
臺北科技大學 | 臺北科技大學土木系暨土木與防災研究所 | 林利國 | 教授 | V |