歷屆得獎名單
第15屆公共工程金質獎得獎名單
一、公共工程品質優良獎
(一)土木類
編號 | 得獎別 | 機關別 | 工程類別 | 級別 | 工程名稱 | 主辦機關 | 代辦單位 | 設計單位 | 監造單位 | 施工單位 | 分包單位 | 專案管理單位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 特優 | 地方 | 土木 | 1 | 環狀線CF640區段標之CF642子施工標工程 | 臺北市政府捷運工程局東區工程處 | - | 中興工程顧問股份有限公司 | 臺北市政府捷運工程局東區工程處土木第二工務所 | 皇昌營造股份有限公司 | - | - |
2 | 優等 | 中央 | 土木 | 1 | 臺中及員林高架軌道工程 | 交通部鐵路改建工程局 | - | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 中興工程顧問股份有限公司/ 英商莫特麥克唐納工程顧問股份有限公司臺灣分公司 |
聯鋼營造工程股份有限公司 | - | - |
3 | 優等 | 中央 | 土木 | 1 | 台9線蘇花公路東澳東岳段新建工程 | 交通部公路總局蘇花公路改善工程處 | - | 中興工程顧問股份有限公司 | 中興工程顧問股份有限公司 | 新亞建設開發股份有限公司 | - | - |
4 | 優等 | 地方 | 土木 | 2 | 新社后橋捷運共構工程(福德一路至工建路段) | 新北市政府新建工程處 | - | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 春原營造股份有限公司 | - | - |
5 | 優等 | 中央 | 土木 | 2 | 國道1號增設大灣交流道工程(第514標) | 交通部臺灣區國道高速公路局 | - | 建業工程顧問有限公司 | 長達營造工程有限公司 | - | - | |
6 | 佳作 | 地方 | 土木 | 3 | 松竹五路跨越旱溪橋梁新建工程 | 臺中市政府建設局 | - | - | 劦盛工程顧問有限公司 | 瑞助營造股份有限公司 | - | - |
7 | 佳作 | 地方 | 土木 | 3 | 宜蘭市14,14-1號道路新闢工程 | 宜蘭縣政府工務處 | - | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 俊貿營造有限公司 | - | - |
8 | 佳作 | 地方 | 土木 | 4 | 蘆竹鄉南崁溪新建人行步橋工程 | 桃園市蘆竹區公所 | - | 萇圓工程顧問有限公司 | 萇圓工程顧問有限公司 | 麒瑞營造有限公司 | - | - |
9 | 佳作 | 地方 | 土木 | 4 | 胡適公園更新工程 | 臺北市政府工務局公園路燈工程管理處 | - | 行遠國際工程開發股份有限公司 | 行遠國際工程開發股份有限公司 | 廣聯營造有限公司 | - | - |
10 | 優等 | 中央 | 土木 | 4 | 祝山林道人車分道三期興建工程 | 行政院農業委員會林務局嘉義林區管理處 | - | 捷新工程顧問有限公司 | 捷新工程顧問有限公司 | 良展營造有限公司 | - | - |
11 | 佳作 | 中央 | 土木 | 4 | 田心緣生態池環境改善工程 | 行政院農業委員會水土保持局臺北分局 | - | 黎明工程顧問股份有限公司 | 黎明工程顧問股份有限公司 | 皇佳營造有限公司 | - | - |
(二)水利類
編號 | 得獎別 | 機關別 | 工程類別 | 級別 | 工程名稱 | 主辦機關 | 代辦單位 | 設計單位 | 監造單位 | 施工單位 | 分包單位 | 專案管理單位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 優等 | 中央 | 水利 | 1 | 南沙太平島交通基礎整建工程 | 行政院海岸巡防署 | 交通部臺灣區國道新建工程局 | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 東丕營造股份有限公司 | - | - |
2 | 優等 | 中央 | 水利 | 2 | 中庄調整池工程計畫-攔河堰工程 | 經濟部水利署 | - | 環興科技股份有限公司 | 黎明工程顧問股份有限公司 | 南寧工程股份有限公司/彥韋營造工程股份有限公司 | - | - |
3 | 優等 | 中央 | 水利 | 3 | 高雄港68及69號碼頭改建浚挖工程 | 臺灣港務股份有限公司 | - | 宇泰工程顧問有限公司 | 宇泰工程顧問有限公司 | 達威營造股份有限公司 | - | - |
4 | 特優 | 中央 | 水利 | 4 | 宜蘭河永金一號橋下游段河川環境改善工程 | 經濟部水利署第一河川局 | - | 經濟部水利署第一河川局 | 經濟部水利署第一河川局 | 源力營造有限公司 | - | - |
5 | 佳作 | 中央 | 水利 | 4 | 103年度阿里山事業區108林班地整治工程 | 行政院農業委員會林務局南投林區管理處 | - | 乾坤技術顧問股份有限公司 | 乾坤技術顧問股份有限公司 | 翔統營造工程股份有限公司 | - | - |
6 | 優等 | 中央 | 水利 | 5 | 玉井區第69林班亞美坑崩塌地整治四期工程 | 行政院農業委員會林務局嘉義林區管理處 | - | 勇霖工程顧問有限公司 | 勇霖工程顧問有限公司 | 慶通營造有限公司 | - | - |
(三)建築類
編號 | 得獎別 | 機關別 | 工程類別 | 級別 | 工程名稱 | 主辦機關 | 代辦單位 | 設計單位 | 監造單位 | 施工單位 | 分包單位 | 專案管理單位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 優等 | 地方 | 建築 | 1 | 臺中大都會歌劇院新建工程-第二期主體工程 | 臺中市政府建設局 | - | 株式會社伊東豊雄建築設計事務所/大矩聯合建築師事務所 | 株式會社伊東豊雄建築設計事務所/大矩聯合建築師事務所 | 麗明營造股份有限公司 | - | 楊炳國建築師事務所 |
2 | 佳作 | 中央 | 建築 | 1 | 基隆火車站都市更新站區遷移計畫主體工程 | 交通部鐵路改建工程局 | - | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 長鴻營造股份有限公司 | - | - |
3 | 佳作 | 中央 | 建築 | 1 | 臺灣彰化地方法院遷建辦公廳室新建工程(建築及景觀植栽工程) | 臺灣彰化地方法院 | 內政部營建署 | 徐維志建築師事務所 | 徐維志建築師事務所 | 高立營造股份有限公司 | - | - |
4 | 特優 | 地方 | 建築 | 2 | 安康社區D基地新建公營住宅統包工程 | 臺北市政府都市發展局 | - | 潘冀聯合建築師事務所 | 喻台生建築師事務所 | 潤弘精密工程事業股份有限公司 | - | - |
5 | 佳作 | 地方 | 建築 | 2 | 新北市新五泰國民運動中心興建統包工程 | 新北市政府體育處 | 新北市政府新建工程處 | 萬邦建築師事務所 | 王桂業建築師事務所 | 瑞助營造股份有限公司 | - | 喻台生建築師事務所 |
6 | 佳作 | 地方 | 建築 | 3 | 冬山河森林公園環境教育中心暨周邊景觀工程 | 宜蘭縣政府工商旅遊處 | 宜蘭縣政府工務處 | 陳逢澤建築師事務所 | 陳逢澤建築師事務所 | 順盈營造有限公司 | - | - |
7 | 佳作 | 中央 | 建築 | 3 | 國立海洋科技博物館海洋科學與科技建築新建工程南區學員宿舍新建工程 | 國立海洋科技博物館 | - | 竹間聯合建築師事務所 | 宗邁建築師事務所 | 樹盛營造股份有限公司 | - | - |
8 | 佳作 | 地方 | 建築 | 4 | 瑞亭分隊新建工程 | 新北市政府消防局 | - | 楊志宏建築師事務所 | 楊志宏建築師事務所 | 穩吉營造股份有限公司/天汗工程股份有限公司 | - | - |
9 | 優等 | 中央 | 建築 | 4 | 國定古蹟原日軍臺灣步兵第二聯隊營舍(工設系館)第一期外牆、走廊及屋頂修復工程 | 國立成功大學 | - | 趙崇欽建築師事務所 | 趙崇欽建築師事務所 | 盛田營造有限公司 | - | - |
(四)設施類
編號 | 得獎別 | 機關別 | 工程類別 | 級別 | 工程名稱 | 主辦機關 | 代辦單位 | 設計單位 | 監造單位 | 施工單位 | 分包單位 | 專案管理單位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 特優 | 中央 | 設施 | 1 | 大甲溪發電廠青山分廠復建計畫第II標電廠發電設備及附屬設備工程 | 台灣電力股份有限公司青山施工處 | - | - | 台灣電力股份有限公司青山施工處 | 三菱電機株式會社/中興電工機械股份有限公司 | - | - |
2 | 優等 | 中央 | 設施 | 2 | 大林廠燃燒塔廢氣回收系統(FGRS)統包工程 | 台灣中油股份有限公司 | - | 中鼎工程股份有限公司 | 台灣中油股份有限公司興建工程處 | 中鼎工程股份有限公司 | - | - |
3 | 優等 | 中央 | 設施 | 2 | 澎湖一次變電所新建工程 | 台灣電力股份有限公司綜合施工處 | - | 中興工程顧問股份有限公司/星能股份有限公司 | 台灣電力股份有限公司綜合施工處 | 星能股份有限公司 | - | - |
4 | 佳作 | 中央 | 設施 | 3 | 台中廠天然氣熱值調整摻配工程 | 台灣中油股份有限公司 | - | 台灣中油股份有限公司天然氣事業部台中液化天然氣廠 | 台灣中油股份有限公司液化天然氣工程處 | 萬機鋼鐵工業股份有限公司 | - | - |
5 | 佳作 | 中央 | 設施 | 4 | 桃廠一號鍋爐10MW發電機監控系統更新工程 | 台灣中油股份有限公司煉製事業部桃園煉油廠 | - | 台灣中油股份有限公司煉製事業部桃園煉油廠儀電組 | 台灣中油股份有限公司煉製事業部桃園煉油廠儀電組 | 艾波比股份有限公司 | - | - |
二、個人貢獻獎得獎名單一覽表
編號 | 得獎別 | 類別 | 姓名 | 現職/職稱 | 推薦機關 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 特優 | 1 | 劉泰儀 | 新亞建設開發股份有限公司/副總工程師&主任技師 | 交通部公路總局蘇花公路改善工程處 |
2 | 優等 | 謝英仁 | 內政部營建署北區工程處/工務員 | 內政部 | |
3 | 甲等 | 林榮華 | 內政部營建署中區工程處/副工程司兼主任 | 內政部 | |
4 | 特優 | 2 | 張寶誠 | 財團法人中國生產力中心/總經理 | 財團法人中國生產力中心 |
5 | 優等 | 王晉倫 | 行政院農業委員會水土保持局台北分局/分局長 | 行政院農業委員會 | |
6 | 優等 | 胡培中 | 新北市政府採購處/處長 | 新北市政府 |