歷屆得獎名單
第九屆公共工程金質獎得獎及入圍單位
("紅色字":不推薦入圍,"-":無推荐單位)
編號 | 機關別 | 工程類別 | 工程級數 | 工程名稱 | 主管機關 | 主辦機關 | 代辦機關 | 監造單位 | 施工單位 (承攬廠商) |
專案管理單位 | 得獎別 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
入圍 | 優等 | 特優 | |||||||||||
1 | 中央 | 土木類 | 1 | 二重疏洪道口至華江橋段工程(第四標) | 內政部 | 內政部營建署 | 中泱工程顧問股份有限公司 | 皇昌營造股份有限公司 | v | ||||
2 | 中央 | 土木類 | 1 | 國道一號路竹科園區新增交流道第564A及第564C合併標工程 | 交通部 | 交通部臺灣區國道高速公路局 | 亞新工程顧問股份有限公司 | 工信工程股份有限公司 | 交通部臺灣區國道高速公路局拓建工程處 | v | |||
3 | 中央 | 土木類 | 1 | 國道6號南投段第C606A標國姓高架橋工程 | 交通部 | 交通部臺灣區國道新建工程局 | 中興工程顧問股份有限公司 | 日商鹿島營造股份有限公司台灣分公司/ 互助營造股份有限公司 | v | ||||
4 | 地方 | 土木類 | 1 | 木柵延伸(內湖線)CB430區段標工程 | 臺北市政府 | 臺北市政府捷運工程局東區工程處 | 臺北市政府捷運工程局東區工程處土木第二工務所 | 泛亞工程建設股份有限公司 | v | ||||
5 | 中央 | 土木類 | 1 | 東西向快速公路東石嘉義線E607標10K+150~13K+800朴子鹿草段工程 | 交通部 | 交通部公路總局東西向快速公路南區工程處 | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 大陸工程股份有限公司 | v | ||||
6 | 中央 | 土木類 | 2 | 高港~五甲~高雄345kV地下電纜線路鳳林路段潛盾洞道暨高港(丙)冷卻機房統包工程 | 經濟部 | 台灣電力股份有限公司輸變電工程處南區施工處 | 中興工程顧問股份有限公司 | 廣記營造股份有限公司/建豐工程股份有限公司 | v | ||||
7 | 中央 | 水利類 | 2 | 旗津#11、#12碼頭整建統包工程 | 國防部 | 海軍左營後勤支援指揮部 | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 樺棋營造股份有限公司 | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | v | |||
8 | 中央 | 水利類 | 3 | 大礁溪上游坡地保育工程 | 行政院農業委員會 | 行政院農業委員會水土保持局臺北分局 | 智全工程技術顧問有限公司 | 百豐營造股份有限公司 | v | ||||
9 | 地方 | 建築類 | 1 | 臺北市體育場(田徑場)整建統包工程 | 臺北市政府 | 臺北市政府工務局新建工程處 | 萬邦建築師事務所 | 潤弘精密工程事業股份有限公司 | 台灣世曦工程顧問股份有限公司/宗邁建築師事務所 | v | |||
10 | 地方 | 建築類 | 1 | 2009世運會主場館新建工程 | 高雄市政府 | 高雄市政府工務局新建工程處 | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 互助營造股份有限公司 | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | v | |||
11 | 中央 | 建築類 | 1 | 醫學科技大樓興建工程 | 行政院國軍退除役官兵輔導委員會 | 行政院國軍退除役官兵輔導委員會台北榮民總醫院 | 許常吉建築師事務所 | 大成工程股份有限公司/浩漢忠孝工程股份有限公司 | 台灣世曦工程顧問有限公司 | v | |||
12 | 中央 | 建築類 | 2 | 國立澎湖海事水產職業學校綜合教學實習大樓新建工程 | 內政部 | 國立澎湖海事水產職業學校 | 內政部營建署 | 戴榮伸建築師事務所 | 福誠營造工程有限公司 | v | |||
13 | 中央 | 永續類 | 3 | 抽藤坑溪中和橋下游整治工程 | 行政院農業委員會 | 行政院農業委員會水土保持局臺中分局 | 德眾工程顧問股份有限公司 | 裕祥營造股份有限公司 | v | ||||
14 | 中央 | 永續類 | 3 | 卑南溪新興堤段河川環境改善工程 | 經濟部 | 經濟部水利署第八河川局 | 經濟部水利署第八河川局工務課 | 東一營造有限公司 | v | ||||
15 | 中央 | 設施類 | 1 | 大甲溪發電廠谷關分廠復建工程第Ⅱ標電廠發電設備及附屬設備工程 | 經濟部 | 台灣電力股份有限公司萬榮施工處 | 台灣電力股份有限公司萬榮施工處 | 三菱電機株式會社/中興電工機械股份有限公司 | v | ||||
16 | 地方 | 設施類 | 1 | 南港東延段CE631電聯車工程 | 臺北市政府 | 臺北市政府捷運工程局機電系統工程處 | 臺北市政府捷運工程局機電系統工程處車輛工務所 | 川崎重工業株式會社 | v | ||||
17 | 中央 | 設施類 | 2 | 長發一次配電變電所統包工程 | 經濟部 | 台灣電力股份有限公司輸變電工程處北區施工處 | 台灣電力股份有限公司輸變電工程處北區施工處 | 中興電工機械股份有限公司 | v | ||||
18 | 中央 | 設施類 | 2 | 大林廠第四硫磺工場興建工程 | 經濟部 | 台灣中油股份有限公司興建工程處 | 台灣中油股份有限公司興建工程處大林施工一所 | 中柱工程股份有限公司 | 台灣中油股份有限公司興建工程處南區專案一組 | v | |||
19 | 中央 | 設施類 | 2 | 農一一次配電變電所統包工程 | 經濟部 | 台灣電力股份有限公司輸變電工程處南區施工處 | 台灣電力股份有限公司輸變電工程處南區施工處 | 華城電機股份有限公司 | v | ||||
20 | 中央 | 設施類 | 2 | 桃園煉油廠裂解汽油加氫脫硫工場統包工程 | 經濟部 | 台灣中油股份有限公司/興建工程處 | 台灣中油股份有限公司/興建工程處/桃園施工所 | 康全工程股份有限公司 | 台灣中油股份有限公司/興建工程處/北區專案組 | ||||
21 | 中央 | 設施類 | 3 | 核訓中心#2滅火艙及安全設施整建工程 | 國防部 | 國防部軍備局工程營產中心 | 國防部軍備局工程營產中心南部地區工程營產處 | 凱詮營造股份有限公司 | v | ||||
22 | 中央 | 設施類 | 3 | 臺鐵捷運化計畫大林站跨站式站房新建工程(機電部分) | 交通部 | 交通部臺灣鐵路管理局 | 九典聯合建築師事務所 | 大益水電工程有限公司 |
設計品質優良獎推薦得獎及入圍名單一覽表
編號 | 工程類別 | 工程名稱 | 主管機關 | 主辦機關 | 設計單位 | 得獎別 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
入圍 | 優等 | 特優 | ||||||
1 | 土木類 | 高港~五甲~高雄345kv地下電纜線路鳳林路段潛盾洞道暨高港(丙)冷卻機房統包工程 | 經濟部 | 臺灣電力股份有限公司輸變電工程處南區施工處 | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | v | ||
2 | 土木類 | 國道六號南投段第C608標埔里隧道及愛蘭交流道工程 | 交通部 | 交通部臺灣區國道新建工程局 | 中興工程顧問有限公司 | v | ||
3 | 土木類 | 臺北都會區捷運系統工程板橋線第二階段及土城線第二區段CD551標工程 | 臺北市政府 | 臺北市政府捷運工程局 | 中興工程顧問股份有限公司 | v | ||
4 | 永續及節能減碳類 | 鹿角溪人工溼地自然淨化工程 | 臺北縣政府 | 臺北縣政府高灘地工程管理處 | 威陞環境科技有限公司 | v | ||
5 | 永續及節能減碳類 | 台鐵捷運化計畫(大林站跨站式站房新建工程) | 交通部 | 交通部臺灣鐵路管理局 | 九典聯合建築師事務所 | v | ||
6 | 永續及節能減碳類 | 臺北市體育場(田徑場)整建統包工程 | 臺北市政府 | 臺北市政府工務局新建工程處 | 潤弘精密工程事業股份有限公司 | v | ||
7 | 設施類 | 大潭發電計畫循環水泵設備製造安裝工程 | 經濟部 | 台灣電力股份有限公司 | 三太造機廠股份有限公司 | v | ||
8 | 設施類 | RE309F標高運量電聯車駕駛模擬器設備更新重置工程 | 臺北市政府 | 臺北市政府捷運工程局機電系統工程處 | 漢翔航空工業股份有限公司 | v |
品質查核績優獎得獎及入圍名單一覽表
編號 | 類別 | 機關名稱 | 得獎別 | ||
---|---|---|---|---|---|
入圍 | 優等 | 特優 | |||
1 | 中 央 機 關 |
行政院國軍退除役官兵輔導委員會 | V | ||
2 | 經濟部 | V | |||
3 | 內政部 | V | |||
4 | 行政院環境保護署 | V | |||
5 | 行政院農業委員會 | V | |||
1 | 地 方 機 關 |
臺北縣政府 | V | ||
2 | 臺北市政府 | V | |||
3 | 桃園縣政府 | V | |||
4 | 南投縣政府 | V | |||
5 | 彰化縣政府 | V | |||
6 | 高雄縣政府 | V |
個人貢獻獎得獎及入圍名單一覽表
編號 | 類別 | 推薦機關 | 姓名 | 服務單位 | 職稱 | 得獎別 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
入圍 | 優等 | 特優 | ||||||
1 | 第 一 類 |
台電公司輸變電工程處中區施工處 | 鍾仁金 | 台電公司輸變電工程處中區施工處 | 副處長 | V | ||
2 | 臺北市政府捷運局南區工程處 | 程道信 | 臺北市政府捷運局南區工程處 | 副工程司兼主任 | V | |||
3 | 中興工程顧問股份有限公司 | 傅俊銓 | 中興工程顧問股份有限公司 | 監造工務所主任 | V | |||
4 | 國防部軍備局 | 宋政達 | 國防部軍備局工程營產中心 | 上校組長 | V | |||
5 | 臺北市政府捷運局中區工程處 | 劉安德 | 臺北市政府捷運局中區工程處 | 技正兼主任 | V | |||
1 | 第 二 類 |
南投縣政府 | 謝在郎 | 南投縣政府建設處品質管理科 | 科長 | V | ||
2 | 行政院國軍退除役官兵輔導委員會 | 黃世宏 | 行政院國軍退除役官兵輔導委員會第八處 | 專員 | V | |||
3 | 內政部 | 陳鴻益 | 內政部營建署南區工程處 | 正工程司兼副組長 | V |