歷屆得獎名單
第十屆公共工程金質獎得獎及入圍單位
公共工程品質優良獎得獎及入圍名單一覽表
("紅色字":不推薦入圍,"-":無推荐單位)
編號 | 機關別 | 工程類別 | 工程級數 | 工程名稱 | 主管機關 | 主辦機關 | 代辦機關 | 設計單位 | 監造單位 | 施工單位(承攬廠商) | 專案管理單位 | 管理人員 | 施工人員 | 得獎別 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
入圍 | 優等 | 特優 | ||||||||||||||
1 | 中央 | 土木類 | 1 | 機場捷運CU02A標機場段潛盾隧道及深開挖工程 | 交通部 | 交通部高速鐵路工程局 | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 榮民工程股份有限公司/日商奧村組營造股份有限公司台灣分公司 | v | ||||||
2 | 中央 | 土木類 | 1 | 臺中生活圈2號線東段、臺中生活圈4號線北段與平面延伸段及大里聯絡道工程C709A標大里草湖段及霧峰交流道 | 交通部 | 交通部臺灣區國道新建工程局 | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 遠揚營造工程股份有限公司 | v | ||||||
3 | 中央 | 土木類 | 1 | 高港~五甲~高雄345KV地下電纜線路中華路段潛盾洞道統包工程 | 經濟部 | 台灣電力股份有限公司輸變電工程處南區施工處 | 萬鼎工程服務股份有限公司 | 中興工程顧問股份有限公司 | 春原營造股份有限公司/日商岩田地崎營造股份有限公司台灣分公司 | v | ||||||
4 | 中央 | 土木類 | 2 | 安南~府城161KV線安南P/S至運河S/S段地下電纜線路統包工程 | 經濟部 | 台灣電力股份有限公司輸變電工程處南區施工處 | 亞新工程顧問股份有限公司 | 台灣電力股份有限公司輸變電工程處南區施工處(第四、五工務段) | 日商鹿島營造股份有限公司台灣分公司/中鹿營造股份有限公司 | v | ||||||
5 | 中央 | 土木類 | 2 | 空軍第四○一戰術混合聯隊跑滑道及場面設施整建工程 | 國防部 | 空軍第四○一戰術混合聯隊 | 林同棪工程顧問股份有限公司 | 林同棪工程顧問股份有限公司 | 東佶營造工程有限公司 | v | ||||||
1 | 中央 | 水利類 | 2 | 金陵營區排水系統整治工程 | 國防部 | 陸軍工兵學校 | 聿峖工程顧問有限公司 | 聿峖工程顧問有限公司 | 鉅松營造有限公司 | v | ||||||
2 | 中央 | 水利類 | 2 | 湖山水庫工程計畫-下游河道整治第一期工程 | 經濟部 | 經濟部水利署中區水資源局 | 巨廷工程顧問股份有限公司 | 經濟部水利署中區水資源局 | 松東營造股份有限公司 | v | ||||||
3 | 中央 | 水利類 | 3 | 合和集水區上游野溪整治工程 | 農委會 | 行政院農業委員會林務局南投林區管理處 | 程泰水土保持技師事務所 | 程泰水土保持技師事務所 | 鉅晃營造有限公司 | v | ||||||
1 | 中央 | 建築類 | 1 | 台北縣「安邦新村」新建統包工程 | 國防部 | 國防部總政治作戰局 | 李安憲建築師事務所 | 孫文郁建築師事務所 | 潤弘精密工程事業股份有限公司 | 吳昌成建築師事務所 | v | |||||
2 | 中央 | 建築類 | 1 | 國立成功大學醫學院附設醫院擴建計畫-第二大樓新建工程 | 教育部 | 國立成功大學醫學院附設醫院 | 許常吉建築師事務所 | 許常吉建築師事務所 | 中華工程股份有限公司 | 亞新工程顧問股份有限公司 | v | |||||
3 | 中央 | 建築類 | 1 | 南港專案CL308/363/365/368/373標松山車站土建、機電及昆陽街至基隆路段隧道水電併標工程 | 交通部 | 交通部鐵路改建工程局 | 中興工程顧問股份有限公司 | 交通部鐵路改建工程局南港施工區工七隊 | 日商清水營造工程股份有限公司台灣分公司/東元電機股份有限公司 | v | ||||||
4 | 地方 | 建築類 | 2 | 蘭陽博物館新建工程(建築接續工程) | 宜蘭縣政府 | 宜蘭縣政府 | 大元聯合建築師事務所 | 大元聯合建築師事務所 | 利晉工程股份有限公司 | v | ||||||
5 | 中央 | 建築類 | 2 | 國立虎尾科技大學文理及管理學院大樓新建工程 | 內政部 | 國立虎尾科技大學 | 內政部營建署 | 石昭永建築師事務所 | 石昭永建築師事務所 | 榮信建設工程股份有限公司 | v | |||||
6 | 地方 | 建築類 | 2 | 金門縣大同之家養護中心新建工程 | 金門縣政府 | 金門縣大同之家 | 金門縣政府 | 潘冀聯合建築師事務所 | 潘冀聯合建築師事務所 | 成中恆營造股份有限公司 | v | |||||
7 | 中央 | 建築類 | 2 | 國醫中心職務官舍新建工程(第二階段)統包工程 | 國防部 | 國防部軍備局工程營產中心 | 陳信樟建築師事務所 | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 中華工程股份有限公司/浩漢忠孝工程股份有限公司 | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | v | |||||
8 | 中央 | 建築類 | 2 | 財政部臺灣省北區國稅局花蓮縣分局辦公廳舍新建工程 | 內政部 | 財政部臺灣省北區國稅局花蓮縣分局 | 內政部營建署 | 竇國昌建築師事務所 | 竇國昌建築師事務所 | 雙喜營造股份有限公司 | v | |||||
9 | 中央 | 建築類 | 2 | 日月潭向山行政中心新建工程 | 交通部 | 交通部觀光局日月潭國家風景區管理處 | 株式會社團紀彥建築設計事務所 | 株式會社團紀彥建築設計事務所 | 華春營造有限公司 | v | ||||||
1 | 中央 | 設施類 | 2 | 高快速公路整體路網南區交控系統工程 | 交通部 | 交通部臺灣區國道高速公路局 | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 聯合光纖通信股份有限公司 | v | ||||||
2 | 中央 | 設施類 | 2 | 社灣一次配電變電所統包工程 | 經濟部 | 台灣電力股份有限公司輸變電工程處南區施工處 | 泰興工程顧問股份有限公司 | 台灣電力股份有限公司輸變電工程處南區施工處 | 大同股份有限公司高雄分公司重電服務站 | v | ||||||
4 | 中央 | 設施類 | 2 | 興達發電廠#3、#4、#5及#6生水池太陽光電新建工程 | 經濟部 | 台灣電力股份有限公司新能源施工處 | 茂迪股份有限公司 | 台灣電力股份有限公司新能源施工處 | 茂迪股份有限公司 | v |
品質查核績優獎得獎及入圍名單一覽表
編號 | 類別 | 機關名稱 | 得獎別 | ||
---|---|---|---|---|---|
入圍 | 優等 | 特優 | |||
1 | 中 央 機 關 |
經濟部 | V | ||
2 | 行政院國軍退除役官兵輔導委員會 | V | |||
3 | 行政院農業委員會 | V | |||
4 | 內政部 | V | |||
5 | 交通部 | V | |||
6 | 海巡署 | V | |||
1 | 地 方 機 關 |
臺北縣政府 | V | ||
2 | 臺北市政府 | V | |||
3 | 高雄縣政府 | V | |||
4 | 桃園縣政府 | V | |||
5 | 金門縣政府 | V | |||
6 | 雲林縣政府 | V |
個人貢獻獎得獎及入圍名單一覽表
編號 | 類別 | 推薦機關 | 姓名 | 服務單位 | 職稱 | 得獎別 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
入圍 | 優等 | 特優 | ||||||
1 | 第 一 類 |
內政部營建署 | 郭見忠 | 內政部營建署北區工程處北工組三重工務所 | 副工程司兼工務所主任 | V | ||
2 | 國防部 | 季德華 | 國防部海軍司令部工程組 | 上校組長 | V | |||
3 | 臺北市政府 | 林逸銘 | 臺北市政府工務局新建工程處 | 正工程司 | V | |||
4 | 臺北市政府 | 陳建宏 | 臺北市政府捷運工程局南區工程處 | 正工程司兼工務所主任 | V | |||
5 | 內政部營建署 | 葉時旻 | 內政部營建署南區工程處 | 副工程司兼主任 | V | |||
1 | 第 二 類 |
台灣電力公司 | 郭芳楠 | 台灣電力公司配電工程隊 | 工程組長 | V | ||
2 | 行政院農委會 | 吳耀琪 | 行政院農委會施工查核小組 | 秘書 | V | |||
3 | 臺北市政府 | 王名玉 | 臺北市政府工務局 | 股長 | V | |||
4 | 行政院退輔會 | 范福平 | 行政院退輔會 | 簡任技正 | V |